• Страница 1 из 1
  • 1
Покер форум » Основной покерный форум » Покерные дневники » золотые правила (поведение за столом)
золотые правила
Дата: Понедельник, 06.07.2009, 18:43livik
Приготовьтесь! Сейчас Вы узнаете что-то сногсшибательное, безумно интересное, меняющее сознание, что может поменять Ваш взгляд на покер. Готовы? А теперь пристегните ремни!

Первое золотое правило покера. Увеличивайте размер банка, когда Вы выигрываете; минимизируйте затраты в банк, когда проигрываете.

Не так захватывающе, как Вы ожидали, правда? Вы не понимаете, почему это является золотым правилом? Вы ожидали услышать о Вашей любимой игре более захватывающее правило? И почему же все-таки это простое и известное каждому выражение я назвал Первым Золотым правилом в покере?

Перед тем как Вы закроете эту страничку с явным недовольством, скажу, что половина игроков совершенно никогда не задумывались об этом правиле. А остальные, я уверен, знают, но не соблюдают его, когда принимают какое-либо решение. Это правило настолько выглядит простым, что как правило упускается из вида.

Каждый раз, когда Вы вкладываете деньги в банк, зная что Вы позади, но Вам интересно посмотреть, что у противника – Вы теряете больше денег чем нужно. Каждый раз, когда Вы не делаете больших ставок, оставляя противников в игре, чтобы больше с них добрать – Вы выигрываете меньше, чем могли.

Нужно придавать особое значение определенным розыгрышам рук, которые прямо пропорционально связаны с Вашим общим профитом за сессию. Знать, когда нужно скинуть или остаться в игре – ценное знание, что сформулировал Кенни Роджерс (Kenny Rogers). Опять же это так просто, что выпадает из внимания. Советую всем следовать этим правилам, ведь это основы “умного” покера.

Также многие остальные золотые правила покера вытекают из Первого! А вот пара примеров.

Пример №1. Много игроков зашли в игру, все перед Вами не проявили агрессии, складывается впечатление, что каждый из них ждет своего аута, и никто пока не имеет готовой руки. Вы считаете, что у Вас лучшая рука на данный момент, но могут быть руки, которые бьют Вас. Вы делаете максимальную ставку. Остаются еще терн и ривер, своей ставкой Вы выбили всех или почти всех оппонентов. Было ли это выгодно? С математической точки зрения: могли Вы сделать маленький бет сейчас, чтобы оставить больше противников в игре и сделать большую ставку позже?

Пример №2. Вы имели две пары на опасном флопе, остальные карты выложили не самым лучшим для Вас образом, доска получилась с флеш и стрит дро. Половина Ваших фишек в банке, так как Вы начинали атаковать, делаете небольшую ставку, оппонент Вас перекручивает на весь стек. Вам лучше смириться с Вашей гордостью, оддсами на кол, но выбросить эту руку. Ваши деньги, что Вы инвестировали в банк – уже не Ваши. Не стоит терять еще больше.

Это достаточно простые примеры, но очень важные. Дальнейшие правила будут основаны на этом Первом Золотом Правиле. Используйте эти знания в Ваших следующих играх. Уделяйте внимание этому постоянно, не важно увеличиваете ли Вы банк при выигрыше, либо не вкладываете много при проигрыше.

Дата: Понедельник, 06.07.2009, 18:46livik
Сегодня мы затронем тему о пренебрежении предыдущих вложений в нынешний банк, когда мы принимаем решение (кол/рейз/фолд). Неправильное мышление заключается в размышлениях о том, сколько Ваших денег в банке. Каждый раз при посещении таких мыслей – очнитесь! Те деньги НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ Вам. Несомненно, они были Ваши до того, как Вы решили разыграть свою руку. Сейчас они являются частью общего банка, где каждый из игроков, вошедший в игру имеют шансы заполучить их.

Принимая решения, отталкивайтесь не от того, сколько Вы уже вложили, а, сколько нужно вложить, чтобы собрать Вашу комбинацию? В этом Вам помогут Оддсы.

Второе золотое правило покера. Когда Вы решаете заколировать или нет, принимайте во внимание, сколько Вам нужно отдать фишек относительно размера банка.

Рассмотрим два примера. 1 - Вам нужно заколировать ставку в 50 центов в банке 2 доллара. 2 – в банке 10 долларов. У Вас четыре флашдро в пятикарточном дро покере. 47 карт в колоде Вы не видели и 9 из них Вам дают флаш. 9 к 47 дает Вам шансы 1 к 5. Заплатив 50 центов в банк 2 доллара, Вы получаете шансы 1 к 4. Но если Вы платите 50 центов в банк 10 долларов, то получаете шансы 1 к 20. А теперь сравните, где Вам выгоднее совершить кол?!

К сожалению, такие простые решения бывают очень редко. Не забывайте о размере банка, чем больше банк, тем больше надобность в борьбе за него. Вы можете отказаться от игры с такими же оддсами за маленький банк, но за большой банк Ваша игра будет более обоснованной.

Если Вы собрали свою руку, оцените ее. Лучшая ли она? Стоит ли ставить для защиты или для вэлью? Дайте сопернику шансы, чтобы он посмотрел следующую карту, но безусловно за определенную плату, если Вы сидите с натсом.

Вы играете пятикарточный дро покер. У Вас на руках 7-7-A-5-6. Допустим, Вы намереваетесь оставить пару и туз в качестве кикера. Меняя две карты, Вы имеете шансы 3 к 47 на первой карте и 3 из 46 на второй, чтобы получить одного из 3 оставшихся тузов, что в сумме Вам дает шансы 1 к 8. Оппонент делает ставку 50 центов в пот 2 доллара. Беттор совершает непонятный бет в ¼ банка либо это блеф, либо заманивание в банк. Но чтобы принять решение Вам помогут оддсы, которые советуют Вам сбросить.

Если Вы сомневаетесь в принятии какого-либо решения, то обратите внимание на банк, за который Вы ведете борьбу. Как уже было сказано, то это правило вытекает из первого. Опираясь на оддсы, Вы минимизируете вложения в банк, что можете проиграть и увеличиваете банк с выигрышной рукой.

Дата: Понедельник, 06.07.2009, 18:48livik
Вы уже ознакомлены с оддсами. С такой стратегией Вы минимизируете вклад в банки с проигрышной рукой и максимизируете с выигрышной. Но если предположить, что Вы всегда следуете этой линии розыгрыша. Если предположить, что Вы всегда пользуетесь этим узким мышлением для принятия решения – Вы становитесь прозрачным для своих оппонентов. Вы легкочитаемы.

Это выглядит, будто Ваши действия написаны у Вас на лбу. Каждый раз, совершая кол, Вы оглашаете свое математическое решение столу. Каждый раз при Вашем рейзе оппоненты пересматривают свою руку, ведь они знают, что Вы ставите только с натсом. Когда Ваши решения так легко читаются, то игра становится, будто Ваша карты лежат рубашкой вниз.

Третье золотое правило покера.

Избегайте однообразных розыгрышей, делайте нотсы на оппонентов, что однообразно разыгрывают определенные руки.

Задумайтесь на минутку о тех регулярах, с кем вы постоянно играете. Играют ли они всегда одинаково в схожих ситуациях? Повышают ли они только с рукой-монстром? Повышают ли они всегда, независимо от их руки? Колируют ли они только с натсами? Давайте рассмотрим пару примеров.

Пример №1:

Вы играете в Холдем. За столом сидят «телефоны» (от англ. calling stations) – игроки, которые либо колируют, либо фолдят свои руки. Таким, как правило совесть не позволяет уйти из банка и они колируют все улицы. Что будет означать, если они повысят? Также за столом сидит новичок-скала, который не меняет своей линии розыгрыша. Если Вы играете против него со слабой рукой – выбросите, очевидно, что блефом Вы не выбьете его из банка. Но если Вы играете с лучшей рукой – колируйте его рейзы, не перекручивайте, пусть сам себя заведет в ловушку.

Пример №2:

Вы играете за одним столом уже четыре часа и заметили, что один игрок-телефон. Но примерно каждую десятую руку он разыгрывает рейзом. Каждый раз доходит до шоудауна и показывает монстра. Также он ни разу не был уличен в блефе, следовательно этот игрок повышает только при монстрах.

Эти два простых примера иллюстрируют, что Вы увеличиваете свой выигрыш при лучшей руке, а также уменьшаете при проигрышной. Ваши оппоненты играют заурядно, ведь они разыгрывают лучшие руки агрессивно, а худшие пассивно, поэтому определить, где Вы находитесь (впереди или позади) становится легче.

Так как же играют разнообразно?

Если у Вас сильная рука, то Вы играете по оддсам, показывая противнику, что Вы играете с качественной рукой. Если Вы хотите разнообразить свою игру, то попробуйте заслоуплеить, просто заколировав чужой бет, либо поставить мало в начальных раундах торговли.

Если Вы играете со слабой рукой, то играя по оддсам – Вы должны скинуть. Но с решением поменять линию розыгрыша можно применить блеф. Разыгрывая таким образом руки, Вы усложняете Вашим противникам возможность прочитать руки, с которыми Вы играете.

Смешивая разные действия при розыгрышах, как игра по оддсам, так и блеф или слоуплей Вы маскируете свои руки. Но не забывайте сами делать нотсы на игроков, что меняют свою стратегию во время игры, ведь это очень важный фактор, который поможет Вам принять решение, играя против этого оппонента.

Дата: Понедельник, 06.07.2009, 18:48livik
Все советы, что Вам известны на тему стратегии при игре в покер, действительно дают Вам заработок, если Вы умеете модифицировать относительно игроков за данным столом и в данный момент. Вам могут советовать, как часто Вы должны колировать, ставить, рейзить, блефовать и тому подобные действия, но это может быть бесполезным занятием, если Вы применяете против определенных типов игроков. Будете ли Вы использовать блеф против игрока, который никогда не выкидывает свою руку? Будете ли Вы стараться сыграть чек/рейзом за пассивным столом, зная, что ни один из оппонентов не поставит ставку? Конечно же, нет, Вы будете менять свою игру.

Четвертое золотое правило покера.

Изучайте своих оппонентов, принимайте решения конкретно против них.

В предыдущем примере я говорил об оппоненте, что никогда не фолдит. Допустим, что я достаточно часто блефую. Играя ХедзАп против этого игрока, как часто мой блеф будет выгоден против этого игрока? Блеф используется для того, чтобы оппонент выкинул свои карты немедленно, либо дать оппоненты понять, что он играет против сильной руки и сброситься на последующих улицах. Поэтому, если я играю блефом против игрока, который НИКОГДА не выкинет своих карт, то это будет пустая трата денег. Зная его стиль игры, я перестрой свой против него.

Сэндбэггинг – это розыгрыш, когда Вы имеете сильную руку, но не открываете торговлю бетом, в ожидании соперника, чтобы потом попросту сделать рейз. Проще говоря – чек/рейз. Если я знаю, что каждый из игроков не будет ставить первым, то мне не имеет смысла играть чек/рейзом, ведь на дистанции я буду терять деньги, потому что не максимизирую банк с выигрышной рукой. Такой мой ход попросту даст противникам бесплатную карту.

Играя за таким столом, как часто я могу играть чек/рейзом? При первом моем таком розыгрыше никто не повысил. И я не добрал фишек, что должен был. По этой причине каждая моя следующая попытка просто дает шанс слабым рукам увидеть следующую карту бесплатно. Это невыгодно для меня. Уменьшив, количество подобных розыгрышей я уменьшай шанс проиграть более слабым рукам на флопе, но которые могли хорошо усилиться на терне или ривере.

Если Вы каждую неделю собираетесь с друзьями поиграть покер дома, то это дает Вам шанс, чтобы хорошо изучить Ваших оппонентов. Как они себя ведут в определенных ситуациях. Изучайте, чтобы подстраиваться под них.

В целом, есть три категории игроков в покер: тайтовые, лузовые и что-то среднее. Тайтовые более консервативны в своей игре, они лучше скинут, чем заколируют или заколируют нежели зарейзят, и сначала будут показывать честную игру перед тем как блефовать. Лузовые игроки демонстрируют либеральный подход к игре. Они заколирует нежели выкинут, лучше зарейзят, чем заколируют и будут сначала блефовать, а потом уже показывать честную игру.

Хорошего игрока в покер можно отнести к третьей категории. Он не слишком лузовый, не сильно тайтится, поэтому представляет достаточную сложность для того, чтобы быть побежденным противниками. Старайтесь играть против конкретных игроков. Имеет смысл использовать блеф против тайтовых. Слоуплеить с лузовыми оппонентами. Изменяйте свою игру, подстраивайтесь под них.

Определение, к какому виду относится игрок – хороший навык. Я Вам подскажу, как использовать игру против них. Если Вы хотите запугать ставкой – играйте против тайт-оппонентов. Хотите извлечь выгоду – ставьте доборные ставки против лузовых. Но это всего лишь общие советы. Безусловно, на деле все гораздо сложнее, ведь каждый игрок – индивидуален, но их специфика будет специфична их розыгрышам.

Некоторые игроки выдают себя, когда блефуют (прикасаются к лицу, затягивают сигарету, неадекватно ведут себя, слишком заинтересованы в розыгрыше этой руки либо напротив безразличны). Запоминайте эти нюансы. Некоторые много слоуплеят – играйте осторожнее против них. Некоторые наблюдают за Вами, хотя другие могут быть не заинтересованы в Вашей игре совсем. Кто-то очень серьезно воспринимает игру, а кто-то играет ради удовольствия. Когда Вы делаете для себя такие заметки, Вы имеете козырь. Адаптируйтесь.
Перевод статьи: TonyDotPlaya

Дата: Понедельник, 06.07.2009, 18:52dinarik
А зачем?)) тем более с примерами пятикарточного покера, ну и в целом с довольно таки банальными правилами, и так известными игрокам. Не собираешься же ты в своем дневнике писать теорию по оддсам
Дата: Понедельник, 06.07.2009, 19:19MAX77RUS
Странный дневник
Дата: Понедельник, 06.07.2009, 19:28alexxxxx
не осилил,буковок много
Дата: Понедельник, 06.07.2009, 19:32Maximus_
только не говори что это твои мысли :) мы и сами это по литературе знаем ;) дневник с покерной теорией это скучно. имхо
лучше покажи свой график игры по ,,золотым правилам,, :)
Дата: Понедельник, 06.07.2009, 19:40Mavritanin
все равно что бомбы в первый раз обезвреживать с учебником саперного дела в руках

Сообщение отредактировал Mavritanin - Понедельник, 06.07.2009, 19:41
Дата: Понедельник, 06.07.2009, 19:47alexxxxx
Quote (livik)
Вы играете за одним столом уже четыре часа и заметили, что один игрок-телефон.

Ппц какая наблюдательность ,за четыре час одного заметил :)
:) :)
Фтопку все эти советы))))

Дата: Понедельник, 06.07.2009, 19:51Maximus_
Quote (alexxxxx)
Ппц какая наблюдательность ,за четыре час одного заметил

+99 *ржу* :D
Дата: Понедельник, 06.07.2009, 19:59slava1004
Quote (alexxxxx)
Ппц какая наблюдательность ,за четыре час одного заметил

Дата: Понедельник, 06.07.2009, 20:14ilya53
МОЖЕТ КОМУ И ПОЛЕЗНО БУДЕТ
Дата: Вторник, 07.07.2009, 01:41livik
тут же одни профи...
Дата: Вторник, 07.07.2009, 02:02xxxFATTUMxxx
Quote (livik)
тут же одни профи...

причем сдесь профи???????? ты завел дневник или тему для копирования и перепечатывания?????? если ты хотел просто поделиться инфо то дневник тут не уместен, вот и всё........... смешное начало просто какое-то :)

Покер форум » Основной покерный форум » Покерные дневники » золотые правила (поведение за столом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сделать бесплатный сайт с uCoz