• Страница 1 из 1
  • 1
Покер форум » Обо всем, кроме покера » Архив » Статья: Кража блайндов.
Статья: Кража блайндов.
Дата: Вторник, 24.02.2009, 14:13makaka
В этой статье мы обратимся к важной и зачастую недооценённой теме в безлимитном(или как переводят в фильмах – беспредельном ) покере с малыми ставками: кража блайндов(blind stealing). Если вы думаете, что кража блайндов - это незначительная часть игры в безлимитный покер, то подумайте еще раз – кража блайндов может быть чрезвычайно важной частью вашего покерного арсенала.

Правила кражи блайндов:

1. Познай себя и познай свою цель. Кража блайндов полностью полагается на то, что противник спасует. Чем чаще вы пытаетесь украсть блайнды, тем слабее будет ваш средний хенд при попытках кражи. Это означает, что при частой краже вы надеетесь НЕ дойти до вскрытия. Хорошие новости заключаются в том, что шансы на то, что у соперника приличный хенд, очень малы – остается играть только два или три оппонента, со случайными хендами. Шансы на то, что ни у одного из оставшихся оппонентов «хороший» хенд следующие:

- «Супер Премиум Хенды» АА-JJ, АК: 94.1% шансов против двух оппонентов, и 91.3% шансов против трех оппонентов.
- «Премиум Хенды» АА-ТТ, АК: 90.8% шансов против двух оппонентов, и 88.6% против трех оппонентов.
- «Отличные Хенды» АА-99, АК, AQ, KQ: 87.8% шансов против двух оппонентов, и 82.3% шансов против трех оппонентов.
- «Очень Хорошие Хенды» - все «Отличные Хенды» + 88, AJ: 84.6% шансов против двух оппонентов, и 77.9% против трех оппонентов.
- «Хорошие Хенды» любая пара, любые две бродвейные карты: 67.4% шансов против двух оппонентов, и 16% против трех оппонентов.
- «Хенды Выше Среднего» любой туз, любые сьюты, любые пары, любые две бродвейные карты: 29.5% шансов против двух оппонентов, и 16% против трех оппонентов.

Заметьте, что чем более «лузовый» ваш оппонент, тем труднее будет украсть блайнды на префлопе. Если вы крадете блайнды ставкой в 4*ВВ, то вы будете рисковать 4*ВВ, чтобы украсть 1.5*ВВ; поэтому если вы сразу выигрываете 3 хенда из 11, то у вас будет немедленная прибыль на префлопе: даже если вы ни разу не выиграете хенд после префлопа. 3 из 11 – это 27.3%; если ваш оппонент спасует в 72.7% случаях, то вы в выигрыше. Итак, против игроков, которые играют только «Очень Хорошие Хенды» против попыток кражи блайндов, вы должны красть практически с любыми двумя картами с ВВ или СО, и у вас будет постоянная прибыль даже до флопа. Конечно диапазон рук вашего оппонента, которые он будет считать достойными для колла на префлопе, расшириться, если вы будете пытаться украсть блайнды часто, поэтому вы учитывать и ваш образ за столом и стиль игры оппонента.

Сообщение отредактировал makaka - Вторник, 24.02.2009, 14:18
Дата: Вторник, 24.02.2009, 14:17makaka
2. Агрессия, агрессия, и еще раз агрессия. Если вас заколлили на префлопе – это не трагедия – это возможность. Большинство оппонентов быстро сдаются при постоянном прессинге: для успешной кражи блайндов, мы должны применять постоянную агрессию. Однако мы должны применять ее ОСТОРОЖНО, чтобы быть уверенными, что наши попытки прибыльны. Флоп улучшит наш хенд в одном случае из трех. Давайте предположим, что если нас заколлили, то мы позади. Это происходит обычно в том случае, когда мы непрерывно пытаемся украсть блайнды, и наш оппонент консервативен со своими коллами. В то время как это звучит в стиле рецепта для банкротства, это вовсе неплохо. Предположим, что даже если наш оппонент играет чрезвычайно тайтово, некоторые из его хендов будут непарными, вроде АК. Итак, каковы же шансы, что на флопе хенд оппонента достаточно силен, чтобы побить хотя бы неулучшенные карманные двойки?

- Если ваш оппонент играет только «Супер Премиум Хенды», его хенд на флопе будет бить неулучшенные двойки в 73% случаев.
- Если ваш оппонент играет только «Премиум Хенды», его хенд на флопе будет бить неулучшенные двойки в 64% случаев.
- Если ваш оппонент играет только «Отличные Хенды», его хенд на флопе будет бить неулучшенные двойки в 59.4% случаев.
- Если ваш оппонент играет только «Очень Хорошие Хенды», его хенд на флопе будет бить неулучшенные двойки в 56.7% случаев.
- Если ваш оппонент играет только «Хорошие Хенды», его хенд на флопе будет бить неулучшенные двойки в 49% случаев.
- Если ваш оппонент играет только «Хенды Выше Среднего», его хенд на флопе будет бить неулучшенные двойки в 40.1% случаев.

Теперь мы попадаем в искусство кражи блайндов: насколько большим должен быть бет на флопе? Мы хотим быть уверенными, что наш бет на флопе нужного размера независимо от того зашел нам флоп или нет, но мы балансируем между конкурирующими проблемами: как часто наш оппонент будет улучшаться, как часто у нас будет сильный хенд, как часто наш оппонент будет улучшаться и всё ещё будет пасовать, как часто наш оппонент будет улучшаться и мы будем улучшаться ещё больше, как часто мы будем улучшаться и наш оппонент будет улучшаться сильнее, и т.д. и т.п. Как бы сложно это ни звучало, однако только несколько вещей нас волнуют больше всего: а именно, то как агрессивно мы играли наш хенд до флопа и хорошая ли у нас позиция на этой и последующих улицах.

Для тех, кто крадет блайнды нечасто (скажем, 20% случаев и менее), ваш бет на флопе должен быть большой. Пусть вы пытаетесь украсть блайнды в 20% случаев; вы будете красть с действительно сильными хендами: все тузы со сьютами, любые пары, любые две бродвейные карты. Эти карты составляют 20.4% возможных комбинаций, это означает, что ваш хенд будет бить неулучшенные карманные двойки в 47,6% случаев. Шансов достаточно, чтобы с вашим хендом делать продолженный бет размером с пот: если ваш оппонент пасует – отлично, если нет, то у вас есть приличный хенд, чтобы сделать эту раздачу прибыльной для вас.

Однако, я не рекомендую красть «только в 20%» случаев. Я рекомендую красть намного чаще. Например, мой уровень стилинга – 38.3%.Если грубо, то краду при «любой паре, любом тузе, любом короле, любые две улицы, любые одномастные коннекторы до 87». Если это ваш диапазон для стилинга, то шансы, что у вас на флопе будет по крайней мере пара, значительно меньше(что-то вроде 42.8%). На флопе надо будет бетить не реже, а скорее надо будет на флопе бетить меньшую ставку. В то время, как при бете размером в пот, вы должны будете выигрывать с вероятностью в 50%, чтобы окупился бет; при бете же размером в 2/3 пота, для окупаемости бета, вам надо будет выигрывать в 40% случаев.

Сообщение отредактировал makaka - Вторник, 24.02.2009, 14:20
Дата: Вторник, 24.02.2009, 14:20makaka
Заметьте, что это означает: если ваш оппонент играет очень тайтово против вашего префлоп рейза, шансы что у него приличный хенд растут, снижая ценность вашего бета на флопе. Однако, шансы, что он ЗАКОЛЛИТ ваш бет на префлопе ПАДАЮТ, увеличивая ценность вашего ПРЕФЛОП бета. На этой стадии у нас есть два варианта выигрыша пота: первый, если наш оппонент спасует на префлопе, и второй, если наш оппонент спасует после бета на флопе.
Рассмотрим ценность попытки кражи у большого блайнда против различных оппонентов, полагая, что они: (а) спасуют на префлопе, если их хенды вне определенного диапазона (выигрыш 0.75 РТВВ), и (б) коллить на флопе с хендом, который может побить 22(когда они пасуют, мы выигрываем 2.75 РТВВ, и когда они выигрывают, мы теряем 5.5 РТВВ). Это предполагает наш бет в 2 РТВВ в префлопе, и 3.5 РТВВ на флопе. Если мы рассматриваем только самых тайтовых и самых лузовых игроков, мы увидим следующее:

- «Супер Премиум Хенды»: в 94.1% случаях они будут пасовать на префлопе, в 27% случаях они спасуют на флопе.

EV=0.941*(+.75)+(0.059*0.27)*(+2.75)+(0.059*0.73)*(-5.5)=+0.51PTBB

- «Премиум Хенды»: в 90.8% случаях они будут пасовать на префлопе, в 36% случаях они спасуют на флопе.

EV=0.908*(+.75)+(0.092*0.36)*(+2.75)+(0.092*0.64)*(-5.5)=+0.45PTBB

- «Хорошие Хенды»: в 64,7% случаях они будут пасовать на префлопе, в 51% случаях они спасуют на флопе.

EV=0.674*(+.75)+(0.326*0.51)*(+2.75)+(0.326*0.49)*(-5.5)=+0.08PTBB

- «Хенды Выше Среднего»: в 29,5% случаях они будут пасовать на префлопе, в59,9% случаях они спасуют на флопе.

EV=0.295*(+.75)+(0.705*0.599)*(+2.75)+(0.705*0.401)*(-5.5)=-0.17PTBB

Ещё раз, это демонстрирует следующее: чем меньше ваш оппонент склонен пасовать, тем менее прибыльным будет ваш стилинг блайндов. Запомните два момента: первый, это предполагает, что наш оппонент колит КАЖДЫЙ раз, когда имеет на руках карты 22 и лучше, таким образом, оппонент, держащий 22 при борде в AKQ, как полагается, заколлит наш контбет. Кроме того, наши вычисления EV к настоящему времени предполагают, что всякий раз, когда мы не побеждаем после бета на флопе, мы проигрываем. Это должно оказаться СОВСЕМ не верно, особенно против самых лузовых оппонентов. Безопасный бет – это то что позволит нам выигрывать, ПО КРАЙНЕЙ мере в 1/3 случаев, когда бет на флопе заколлили, и он приводит все наши расчеты к +EV.
Дата: Вторник, 24.02.2009, 14:21makaka
После флопа, простые и легкие правила должны быть забыты. С этого момента, нужно быть очень «искуссным» в игре, чтобы легко разбить всё на категории. Я лишь хочу заострить ваше внимание на нескольких простых правилах, которые могут помочь вам в стилинге блайндов:

1. У страха глаза велики. Ваш оппонент боится вас больше, чем вы его. Вот ваш хенд – вы рейзили на префлопе, бетили на флопе. Вы УЖАС за этим столом. Учитывая, что ваш оппонент не показывает агрессии, ваши акции заметно вырастут. Используйте это безжалостно. Если пугающая карта ложиться на флопе и ваш оппонент чекает снова, то сразу же гасите его. Не бойтесь бетить, если на торне вылез туз, король, если после торна образовалась пара на борде, выпала карта для флеша, или стрита. Это следующий случай, когда нам необходимо знать оппонента хорошо.

2. Если ваш оппонент показывает агрессию, ВЕРЬТЕ ему. Нет никакого позора в том, чтобы зафолдить свою попытку стилинга. Если на флопе пришли А83 и ваш оппонент бетит размером в пот, или чек-рейзит по-крупному, то спокойно скидывайте свои KQs. Вы просто ОБЯЗАНЫ это сделать. Стратегия кражи блайндов основана на том, чтобы украсть «малый пот» малыми силами, не стоит рисковать своим стеком ради одного блайнда. Если вы пытаетесь украсть блайнды с картами вроде 86s и кто-то рерайзит вас, СВАЛИВАЙТЕ. Пасуйте сразу и без сомнений. Не оставайтесь «посмотреть» что принесет вам флоп. Это заранее убыточно.

3. Берите бесплатные карты, если они выгодны для вас. Сильная сторона этой стратегии в том, что вы часто будете получать дро на флопе, и ваш оппонент будет обычно вам предлагать бесплатную карту на торне. Если у вас хорошее дро, то спокойно берите её. Не стоит ПОСТОЯННО брать, хотя я частопытался красть блайнды с хендом вроде Tc9c когда борд выглядел следующим образом QcJd4s4c. Не только чтобы торн усилил мой хенд, дав мне еще 9 аутов, но он также напугал оппонента, заставив его думать, что я подтянул на торне трипс. Почему же не использовать этот страх? Вместо того, чтобы играть мое дро 2-к-1, я могу немедленно бетить и выиграть существенный пот, и ВСЕ ЕЩЁ выиграть в в одном случае из трех на вскрытии(обычно еще чаще, так как оппонент не видит угрозу от моего флеш-дро и стрит-дро).

4. Не расстраивайтесь, если ваша попытка стилинга не удалась. Мы очень беспокоимся, когда наш оппонент переиграл нас в последний раз, когда мы пытались украсть пот, нам нужно значительно напрячься. Отнюдь нет. Только потому, что вас рерайзили на префлопе в последний раз, когда вы попытались украсть блайнды, не означает, что оппонент понял, что вы делали; это говорит только о том, что SB имел при себе что-то вроде АА и поэтому рерайзил. Теперь у него 92о и ему не с чем играть. Надавите на него еще раз, и давите дальше.

5. Знайте свой образ! Если ваш оппонент не приспособился хорошо, или не приспособился эффективно, это говорит о том, что оппонент ПРИСПОСАБЛИВАЕТСЯ. Если вы подняли пот 4 раза подряд бетом на префлопе или бетом на флопе, то скидывайте свой 98s на CO в этот раз. Вы не раб вашим картам, поймите свой образ за столом, поймите что ваш оппонент боится вас как огня, и понимайте что с каждым разом, когда вы выигрываете без вскрытия, шансы на то, что оппонент спасует, падают. После того, как вы спасовали 3-4 раза подряд на префлопе, можете снова приниматься за старое: красть и наводить ужас, но давайте вашему оппоненту немного времени, чтобы перевести дух, между вашими попытками стилинга.

6. НЕ СЛОУПЛЕЙТЕ. Вся ваша стратегия здесь заключается в том, чтобы играть ваших монстров, также как и фуфло. Всегда есть искушение, когда у вас на руках АА и на борд приходит А55, поменять стратегию. НЕ делайте этого!!! С определенной долей вероятности оппонент вам не поверит и пойдет в олл-ин с QQ. И дело не только в том, что вы можете сорвать куш, но и том, что в следующий раз с вами будут играть аккуратнее при флопе в А55, только на этот раз на руках у вас будет 98о. Быстрая игра при наличии на руках монстров КРАЙНЕ ВАЖНА для успеха этой стратегии. Именно она повысит вероятность того, что оппонент спасует, когда у вас на руках нет хорошей карты, а вы пытаетесь украсть блайнды.

Источник: 2+2
Перевод: Hollander

Сообщение отредактировал makaka - Вторник, 24.02.2009, 14:22
Дата: Вторник, 24.02.2009, 14:24makaka
Блайнд стилинг (продолжение).

ОК, во-первых, если вы не прочитали великолепную статью про блайнд стилинг, то прочитайте ее прямо сейчас.
Во-вторых, то что я написал здесь подойдет далеко не каждому. В отличие от блайнд стилинга, вам НЕ нужно в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке выполнять то, что я напишу, для того, чтобы играть оптимальный (прибыльный) покер. Я знаю, что много отличных игроков выполняют всё нижеописанное, а некоторым это совсем не нравиться.

Отлично, первое то вы должны осознать, это то, насколько увеличивает вашу прибыль блайнд стилинг. Проверьте ваше отношение BB/100 во время блайнд стилинга в PT. Я уверен, что для большинства из вас оно больше 60 PTBB/100, что составляет огромную кучу $$$$!!! Причина этого кроется в том, что NLTH играется без анте, блайнды находятся в невыгодном положении, потому что они вынуждены делать ставку даже не видя своих карт. Теперь предположим, что хороший тайтово-агрессивный игрок обычно будет играть 20% хендов, это означает, что на BB, он теряет 4ВВ каждые 5 хендов, в которые он обычно не входит.
Отлично, теперь давайте предположим, что вы на батоне и МР лимпит перед вами. У вас К2, что вы обычно должны делать в такой ситуации? Фолд кажется неплохой идеей. К тому же у нас плохой хенд. А что же я думаю делать? РЕЙЗИТЬ!!!

Причины:

1)Ваш блайнд стилинг не выглядит, как блайнд стилинг, поэтому менее вероятно, что блайнды подумают об этом и ответят вам.

2) Просто огромное количество раз я видел как игроки лимпят/фолдят на префлопе, даже с СО. Это просто меня поражает!!! Какие же хенды они должны иметь?

3)С чем же лимпят ваши оппоненты? Это очень важный пункт. Обычно это или мусор/SC/РР. Очень часто эти карты пролетают мимо флопа. Поэтому даже если вас заколили, то они не продолжат борьбу после вашей продолженной ставки на флопе.

4)Если розыгрыш хенда на этом заканчивается, то мы выигрываем немедленно 2.5ВВ. Что составит более 100РТВВ/100....неплохо.

5)Мы больше выиграем с нашими хорошими хендами.

6)Наши оппоненты всегда играют неправильно, начиная торги лимпом. Поэтому нашим рейзом мы наказываем его за это.

Дата: Вторник, 24.02.2009, 14:25makaka
Далее, давайте подумаем, что же произойдет, если мы сыграем подобным образом несколько раз. Итак, или вы за столом из мега мега невнимательной рыбы и вы просто продолжаете получать прибыль из их лимпов. Или возможно вы сидите за столом из просто невнимательной рыбы, и они осознают, что вы делаете, и просто прекращают лимпить. Что ж, это хорошо или плохо? Я думаю, что это просто ПРЕКРАСНО. Это означает 1) они будут больше пасовать, позволяя вам чаще красть блайнды, что чрезвычайно прибыльно. 2)Они начнут чаще рейзить, что выведет их из обычного стиля игры. Это означает, что они начнут совершать больше ошибок.
Далее, с какими хендами мы должны так играть? После какого кол-ва лимперов? После какого типа лимперов?

IMO, вы должны играть так с вашими картами для блайнд стилинга, такими как SC, разномастные коннекторы, Axs, Kxs, малые PP и т.д.

Кол-во лимперов: обычно 1 или 2, но иногда можно и больше, если условия позволяют.

Тип лимперов: те, которые любят фолдить, или на префлопе или после продолженной ставки.

Наконец, проблемы, связанные с данным способом игры:

1)Если вы будете делать слишком часто, то вы обнаружите, что вы входите в игру слишком часто и делаете рейзы на слишком плохой карте.

2)Следите за LRR.

3)Вы станете чаще попадать в сложные ситуации на постфлопе, поэтому убедитесь, что вы готовы к этому.

IMO, разыгрывать большой диапазон рук с позиции баттона после 0 или 1(иногда даже 2 лимперов), повышая их всех и со всех позиций просто играть пары/старшие карты с тузом/KQ – это простейшая, но очень прибыльная стратегия.

Источник: 2+2
Перевод: Hollander
Дата: Воскресенье, 01.03.2009, 20:42Denvi89
кидану в пдф как нибудь почитаю... щас буду играть фрирол на пропаганде
Дата: Вторник, 03.03.2009, 13:46sollo
Спасибо за интересные статьи!Вот научусь покеру професионально, и тоже когданить буду писать так же ;)
Покер форум » Обо всем, кроме покера » Архив » Статья: Кража блайндов.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сделать бесплатный сайт с uCoz